# Evento Descrição Tipo Apresentador Dias/Horários Campus Local
491Coordenação da VI Semana Universitária da Unilab - ´´Ciência e Diversidade de Gênero´´Comissão de OrganizaçãoEdmara Chaves Costa
22/10/19 de 00:00 a 20:00 (Manhã)
23/10/19 de 00:00 a 20:00 (Manhã)
24/10/19 de 00:00 a 20:00 (Manhã)
25/10/19 de 00:00 a 20:00 (Manhã)
25/10/19 de 00:00 a 20:00 (Manhã)
25/10/19 de 00:00 a 20:00 (Manhã)
LiberdadeProex
492VI Semana Universitária da UnilabO evento cadastrado contempla os participantes da Comissão da Semana Universitária que se dedicaram durante o ano de 2019 na organização e realização do evento.Comissão de OrganizaçãoCoordenação de Extensão e Assunto Comunitários
22/10/19 de 00:00 a 20:00 (Manhã)
22/10/19 de 00:00 a 20:00 (Manhã)
23/10/19 de 00:00 a 20:00 (Manhã)
24/10/19 de 00:00 a 20:00 (Manhã)
25/10/19 de 00:00 a 20:00 (Manhã)
LiberdadeA definir
421INSTALAÇÃO ARTÍSTICA: SÓ O MÍ!A CULTURA DO MILHO DA REGIÃO DO MACIÇO DE BATURITÉ: HISTÓRIA, CULTURA, AGRICULTURA, GÊNERO E ECONOMIAAtividade CulturalPROF. MARCELO CAVALCANTI
22/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
LiberdadePÁTIO DO AUDITÓRIO
422INSTALAÇÃO ARTÍSTICA: CULTURA, EDUCAÇÃO E DIVERSIDADEUMA EXPERIÊNCIA DOCENTE NO TIMOR LESTEAtividade CulturalMESTRADO INTERDISCIPLINAR EM HUMANIDADES
22/10/19 de 08:00 a 18:00 (Manhã)
23/10/19 de 08:00 a 18:00 (Manhã)
PalmaresCORREDOR, 1º ANDAR, PALMARES II
430Balanço das investigações sobre os direitos políticos das mulheres na UNILABRoda de conversaMaria Claudia Cardoso Ferreira
22/10/19 de 09:00 a 12:00 (Manhã)
MalêsLABORATÓRIO DE INFORMATICA
429Direito e Raça: A Teoria Crítica Racial e os Direitos Internacional dos Direitos HumanosMini-cursoProfª Isis Aparecida Conceição
22/10/19 de 09:00 a 12:00 (Manhã)
MalêsSALA 12
487Palestra de Abertura: Ciência e diversidade de gêneroAberturaCelecina de Maria Veras Sales
Matilde Ribeiro
22/10/19 de 10:00 a 12:00 (Manhã)
LiberdadeAuditório
431Ciência e diversidade de gênero: produção de saberes para a afirmação dos direitos humanosAberturaProfª Georgina Gonçalves dos Santos (UFRB)
22/10/19 de 13:00 a 14:00 (Tarde)
MalêsAUDITÓRIO CAMPUS DOS MALÊS
433Gênero e Raça na Educação Infantil: corpos marcados pela desigualdadeMini-cursoProfª Cristina Teodoro Trinidad
22/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
MalêsSALA 3
334AFRICANIDADES EM JOGO: a historiografia da capoeira de ontem aos dias atuais.Mini-cursoJOEL ALVES BEZERRA
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 310/PALMARES II
330Diversidade de AnfíbiosMini-cursoAMANDA BATISTA
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 01/PALMARES I
331BASES MOLECULARES E CELULARES DO CÂNCER: um foco em tumores do Sistema Nervoso CentralMini-cursoLUANA ALMEIDA
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 02/PALMARES I
332O PAPEL DAS OUVIDORIAS NA PROMOÇÃO DA DIVERSIDADE DE GÊNEROMini-cursoPROPAE
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 03/PALMARES I
432Introdução à teoria dos jogosMini-cursoProf. Enzo Lenine Nunes Batista Oliveira Lima
22/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
MalêsA definir
437Workshop Masculinidades NegrasOficinaProf. Márcio André de Oliveira Santos
22/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
MalêsSALA 04
335A PRODUÇÃO DO TEXTO CIENTÍFICO: o TCC passo a passoMini-cursoPROF. JON CAVALCANTE
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 311/PALMARES II
435Cabaz Garandi - Ritmos & Danças Tradicionais da Guiné-BissauOficinaProf. Carlos Maroto Guerola
RÓ GILBERTO GOMES CÁ
DUDU PEREIRA
JACIRA NHAGA
22/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
MalêsSALA 11
337PLANEJAMENTO EXPERIMENTALMini-cursoPROF.ª LÍVIA RIBEIRO
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 08/PALMARES I
342GESTÃO DE SALA DE AULA: diferenças, diálogos e superação de conflitos na escola.Mini-cursoPROF.ª SILVIANA FERNANDES MARIZ
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 202/PALMARES II
403RELATOS DE EXPERIÊNCIAS DOS ESTÁGIOS DE ESTUDANTES DE PÓS-GRADUAÇÃOUM MOMENTO DE CONSTRUÇÃO NO PROCESSO DE IDENTIDADE DOCENTERoda de conversaMARIA CESALÂNEA PEREIRA DOS SANTOS
JOÃO PAULO DE CASTRO
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 309/PALMARES II
472INSTALAÇÃO ARTÍSTICA: Exposição de Fotos ´´Migrações e Espaços de Sociabilidade em SFCAtividade Cultural22/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
MalêsCORREDORES / TÉRREO
369CINE DEBATE: A UTILIZAÇÃO DAS MULTIMÍDIAS PARA O ENSINO DE CIÊNCIASRoda de conversaBRENNA SALLES
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 301/PALMARES II
339O CRIME E A SEGURANÇA PÚBLICA NO BRASIL NA PERSPECTIVA DAS CIÊNCIAS SOCIAISMini-cursoPROF. FRANCISCO THIAGO ROCHA VASCONCELOS
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 10/PALMARES I
436Língua e Cultura Ngala: músicas contemporâneas e os corpos dançantesOficinaProfª .Cátia Regina Costa Correia
Israel Mawete Ngola Manuel
22/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
MalêsSALA 01
376MULHERES, JAZZ E RESISTÊNCIA: os talentos femininos contra o racismo e o sexismoOficinaPROF.ª JACQUELINE PÓLVORA
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 303/PALMARES II
377O DESENVOLVIMENTO DA CRIANÇA A PARTIR DE UM VIÉS ANTROPOSÓFICOOficinaPROF.ª JEANNETTE RAMOS
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 304/PALMARES II
378ELABORAÇÃO DE PROJETOS DE EXTENSÃO - EDITAL PIBEACOficinaEDILENE BERNARDO
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 305/PALMARES II
379ABAYOMI - CONSTRUÇÃO DA BONECAOficinaPROF.ª JEANNETTE RAMOS
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
22/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
PalmaresSALA 306/PALMARES II
381MÚSICAS TRADICIONAIS AFRICANASOficinaPROF.ª ARTEMISA CANDÉ
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
24/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 310/PALMARES III
382DANÇA SEMBA E KIZOMBA DE ANGOLAOficinaJOSETE CÁ PEREIRA
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
25/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 311/PALMARES III
434Construção e potencialização de Saberes: Oficinas de iniciação a escrita acadêmicaOficinaJosé Eduardo Garcia dos Santos
Yourssany Raposo Lopes
Eliane Costa Santos
Giselle Alícia Pereira Mendes
22/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
MalêsSALA 12
426INSTALAÇÃO ARTÍSTICA: TRAMAS DECOLONIAISAtividade CulturalGEYSA MOURA - MIH
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
23/10/19 de 08:00 a 18:00 (Manhã)
24/10/19 de 08:00 a 18:00 (Manhã)
25/10/19 de 08:00 a 18:00 (Manhã)
PalmaresCORREDOR, 1º ANDAR, PALMARES III
402DAS COMUNIDADES À COMUNIDADE UNILABIANAPERSPECTIVAS, DESAFIOS E ITINERÂNCIAS DE ESTUDANTES INDÍGENAS, NEGROS/NEGRAS E QUILOMBOLASRoda de conversaPROF. ARILSON GOMES (SEPIR - PROPAE)
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 308/PALMARES II
319Apresentação do Estudo Descritivo sobre o Perfil dos Estudantes Beneficiários do PAES Mesa redondaNASE-PROPAE
22/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
LiberdadeAUDITÓRIO BLOCO DIDÁTICO
333CRIOULO FORRO DE SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE: informações básicas.Mini-cursoHORTÊNCIA FONSECA
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 04/PALMARES I
375WORKSHOP: FITOTERAPIA PARA SOBREVIVÊNCIAOficina22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 302/PALMARES II
320TEORIA E PRÁTICA NO ENSINO DE SOCIOLOGIAMesa redonda22/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
AurorasAUDITÓRIO 02
380USOS E RECURSOS DO WORD PARA NORMATIZAÇÃO DE TRABALHOS ACADÊMICOS - NORMAS ABNTOficinaANA CÁSSIA ALVES
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresLABORATÓRIO DE INFORMÁTICA 02
471CINEDEBATE: Exibição e Debate ´´Cine Brasil- África´´: DesobediênciaAtividade CulturalProfª. Tacilla da Costa e Sá Siqueira Santos
22/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
MalêsSALA 06
425INSTALAÇÃO ARTÍSTICA: MULHERES E ARTE URBANA NO CEARÁAtividade CulturalPROF.ª Jo-A-Mi
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
23/10/19 de 08:00 a 18:00 (Manhã)
24/10/19 de 08:00 a 18:00 (Manhã)
25/10/19 de 08:00 a 18:00 (Manhã)
PalmaresCORREDOR, 1º ANDAR, PALMARES III
340PRINCÍPIOS BÁSICOS PARA UMA COMUNICAÇÃO EMPÁTICAMini-cursoPROF.ª KALINE GIRÃO
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 11/PALMARES I
338PRONUNCIATION TIPS ON ENGLISH LANGUAGEMini-cursoPROF.ª CRISTINA CUNHA
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 09/PALMARES I
336INCLUSÃO NA EDUCAÇÃO: o que dizem as leis?Mini-cursoRAQUEL FURTADO DE MESQUITA
Sley Micaely Santos da Silva
22/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 07/PALMARES I
474APRESENTAÇÃO CULTURAL: Você parece seu avô rodando saia no Terreiro de Terecô - PerformanceAPRESENTAÇÃO CULTURAL: Você parece seu avô rodando saia no Terreiro de Terecô - Ritual Performance de Construção de uma Árvore Genealógica Ancestral AfrocentradaAtividade CulturalRAINE MACHADO LUCENA
22/10/19 de 17:00 a 17:30 (Tarde)
MalêsHALL DE ENTRADA
477INSTALAÇÃO ARTÍSTICA: Exposição de Fotos ´´Migrações e Espaços de Sociabilidade em SFCAtividade CulturalProfª Juliana Mercia Guilherme Vitorino
22/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
23/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
23/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
24/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
24/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
25/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
MalêsCORREDORES / TÉRREO
440Construção de representatividade racial e de gênero em populações jovens de São Fco do CondeRoda de conversaProfª Andressa de Freitas Ribeiro
22/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
MalêsSALA 05
441Machado de Assis e a violência contra as mulheresRoda de conversaProf. Paulo Sérgio de Proença
22/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
MalêsSALA 03
438Reflexões sobre a vida estudantilMesa redondaProfª Carla Craice da Silva
22/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
MalêsSALA 11
439Lingüística Aplicada Indisciplinar - O que é? Como se faz?Mini-cursoProf. Carlos Maroto Guerola
22/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
MalêsSALA 12
442Grupo Espaço Austral - ´´As mudanças na política externa brasileira contemporânea´´Mesa redondaProf. Magno Klein
22/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
MalêsAUDITÓRIO
404A DANÇA DE SÃO GONÇALO E A ESPIRITUALIDADEUM CONHECIMENTO SENSÍVEL PARA A CURA DAS ENFERMIDADES NA COMUNIDADE QUILOMBOLA SÍTIO VEIGA - CERoda de conversaANA EUGÊNIA - MIH
22/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
PalmaresSALA 02/PALMARES I
394UTILIZAÇÃO DE PRODUTO RECICLADOOficinaRumisio Correia
23/10/19 de 08:00 a 18:00 (Manhã)
24/10/19 de 08:00 a 18:00 (Manhã)
PalmaresSALA 208/PALMARES III
407PERMANÊNCIA E EVASÃO DE DISCENTES DE HUMANIDADES E LETRAS: O QUE FAZER?Roda de conversa23/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
PalmaresSALA 11/PALMARES I
405MASCULINIDADE SEM MACHISMO NO ÂMBITO DA PERMANÊNCIA ESTUDANTILRoda de conversaPROF. SEGONE COSSA (PROPAE)
23/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
PalmaresSALA 12/PALMARES I
353A SAÚDE MASCULINA NO CONTEXTO DA ENFERMAGEM CONTEMPORÂNEAMini-cursoPROF. GLAUBER FERREIRA
23/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 307/PALMARES III
427INSTALAÇÃO ARTÍSTICA: ANGOLADESCARTÁVEL, ARTE, IDENTIDADE ALÉM DO WIAtividade CulturalFARÃ VAZ - MIH
23/10/19 de 08:00 a 18:00 (Manhã)
24/10/19 de 08:00 a 18:00 (Manhã)
25/10/19 de 08:00 a 18:00 (Manhã)
PalmaresCORREDOR, 1º ANDAR, PALMARES III
396PINTURA COM GEOTINTAS - TINTA DE TERRAOficinaPROF.ª SUSANA CHURKA BLUM
23/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
24/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
24/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 106/PALMARES III
390ELABORAÇÃO DE RELATÓRIO TÉCNICO E CIENTÍFICO DE PESQUISAOficinaPROF.ª TAHISSA FROTA CAVALCANTE
23/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
PalmaresSALA 10/PALMARES I
395EDUCAÇÃO EM DIREITOS HUMANOS NA FORMAÇÃO INICIAL DE EDUCADORESOficinaMARA RITA
23/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
24/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
24/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 104/PALMARES III
351BIODIVERSIDADE DE FUNGOSMini-cursoPROF. JOBER SOBCZAK
23/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 04/PALMARES I
348A COMPLEXIDADE DO CENTRO CIRÚRGICO E O EMPODERAMENTO DO ENFERMEIRO PRÉ OPERATÓRIOMini-cursoPROF.ª EYSLER BRASIL
23/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
PalmaresSALA 02/PALMARES I
347INTERPRETAÇÃO DA GASOMETRIA: cuidados de Enfermagem.Mini-cursoPROF.ª MONALIZA MARIANO
23/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
PalmaresSALA 01/PALMARES I
356INTRODUÇÃO À MARCAS E PATENTESMini-cursoPROF. ALUÍSIO MARQUES
23/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
24/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
PalmaresSALA 212/PALMARES III
350APRENDENDO A PROGRAMAR COM ARDUÍNOMini-cursoPROF. MANOEL RIBEIRO
23/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
PalmaresSALA 03/PALMARES I
352SISTEMÁTICA E TAXONOMIA DE ARANHASMini-cursoPROF. JOBER SOBCZAK
23/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 306/PALMARES III
388CRIAÇÃO DE ABELHAS NATIVAS SEM FERRÃOOficinaPROF. MARCELO CASIMIRO
23/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
PalmaresSALA 09/PALMARES I
389Divulgação Científica em Mídias DigitaisOficinaAna Carolina da Silva Pereira
Paulino José Lopes
Renato Farias de Paiva
23/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
AurorasLABORATÓRIO DE INFORMÁTICA 04
383COMO DEFENDER SEU CÉREBRO DE UM ATAQUE ZUMBIOficinaLUANA ALMEIDA
23/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 304/PALMARES II
384O ENSINO DE LIBRASOficinaPROF.ª GERANILDE
23/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 305/PALMARES II
385GASTRONOMIA SANTOMENSEOficinaHORTÊNCIA FONSECA
23/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 306/PALMARES II
387CADASTRO E SUBMISSÃO DE PROTOCOLOS DE PESQUISA NA PLATAFORMA BRASILOficinaCOMITÊ DE ÉTICA EM PESQUISA (CEP)
23/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
PalmaresSALA 08/PALMARES I
321A FORMAÇÃO DE PROFESSORES TECENDO DIÁLOGOS COM PROGRAMAS DE INICIAÇÃO À DOCÊNCIA: PIBID E PRPMesa redondaProfa. Dra. Elisangela André da Silva Costa - UNILAB
Profa. Dra. Luma Nogueira de Andrade - UNILAB
Prof. Dr. Elcimar Simão Martins - UNILAB (MEDIADOR)
Profa. Dra. Maria Socorro Lucena Lima - UECE
23/10/19 de 09:00 a 12:00 (Manhã)
LiberdadeAUDITÓRIO BLOCO DIDÁTICO
308A INTERDISCIPLINARIDADE NO ENSINO-APRENDIZAGEM DA LÍNGUA PORTUGUESA EM TIMOR LESTEPalestrasROSANE LORENA - MIH
MALAQUIAS JÚNIOR - MIH
23/10/19 de 09:00 a 12:00 (Manhã)
AurorasAUDITÓRIO 01
386KIZOMBA, UMA DANÇA DE CONEXÃOOficinaDIMAS TEIXEIRA
GEYSA MOURA
23/10/19 de 09:00 a 12:00 (Manhã)
PalmaresSALA 07/PALMARES I
444Das comunidades à comunidade Unilabiana: perspectivas, desafios e itinerâncias de quilombolas e inRoda de conversa23/10/19 de 09:00 a 12:00 (Manhã)
MalêsSALA 05
443´´Fica tranquila/o´´! De bem com o TCCOficinaProfª. Mighian Danae Ferreira Nunes
23/10/19 de 09:00 a 12:00 (Manhã)
MalêsSALA 12
445Grupo Espaço Austral - ´´Novas dinâmicas das relações Internacionais no Sul Global´´Mesa redondaProf. Magno Klein
23/10/19 de 09:00 a 12:00 (Manhã)
MalêsSALA 03
480LANÇAMENTO do livro ´´o GRUMAP inspirando a UNILAB: luta, resistência e afetoAtividade CulturalDiego Luís Rocio Cruz Farias
23/10/19 de 13:00 a 14:00 (Tarde)
MalêsSALA04
349CONSERVAÇÃO E PRESERVAÇÃO: uma introdução à ArquivologiaOficinaIRANY RODRIGUES BARBOSA
HILDINETE DE ALMEIDA SOUZA
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 312/PALMARES II
358ELEMENTOS PARA UMA ANÁLISE DAS INTERAÇÕES NA WEB: narrativas de si e debate sobre gênero.Mini-cursoLara Lohanna Barreto de Sousa
Maria Leidiane Tavares
Raquel Furtado de Mesquita
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
24/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 210/PALMARES III
393HISTÓRIAS QUE NAVEGAM NO TEMPO: REFLEXÕES SOBRE A ARTE DE CONTAR E OUVIR HISTÓRIASOficinaPROF.ª SUELE PEREIRA
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 310/PALMARES II
446Perspectivas Interdisciplinares PIBID Malês: ações integrativas no Recôncavo BaianoMesa redondaProfª. Vania Maria Ferreira Vasconcelos
23/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
MalêsSALA 12
481INSTALAÇÃO ARTÍSTICA: II Concurso de Fotografia do Observatório da Vida Estudantil - MalêsAtividade CulturalProfª. Carla Craice da Silva
23/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
23/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
24/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
24/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
25/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
MalêsCORREDORES / TÉRREO
392PRODUÇÃO DE VASOS DE FLORES SUSTENTÁVEIS COM GARRAFAS PETOficinaEDUARDO MENEZES GAIETA
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 309/PALMARES II
391DANÇAS TRADICIONAIS AFRICANASOficina23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 308/PALMARES II
372CINE DEBATE: DANÇA DAS CABAÇAS - EXU NO BRASIL, A MOLA MOTRIZ ANCESTRAL E A CAPOEIRARoda de conversaJOEL ALVES BEZERRA
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 303/PALMARES II
322FORMAÇÃO INICIAL DE PROFESSORES PARA A EDUCAÇÃO DAS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAISMesa redondaPIBID PEDAGOGIA
23/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
AurorasAUDITÓRIO 01
355CONSTRUÇÃO DE TECNOLOGIAS EM SAÚDE COM O MÉTODO PASQUALIMini-cursoPROF.ª MONALIZA MARIANO (MESTRADO EM ENFERMAGEM)
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 07/PALMARES I
370CINE SAÚDE MENTAL: NISE - O CORAÇÃO DA LOUCURARoda de conversaPROF.ª EYSLER BRASIL
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 301/PALMARES II
450Práticas de Consumo SustentávelOficinaProfª. Ivette Tatiana Castilla Carrascal
23/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
MalêsSALA 03
449Língua e Cultura CaboverdianaOficinaProfª. Wania Miranda Araujo da Silva
23/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
MalêsSALA 11
412DISCUTINDO A PROPOSTA DA COLEÇÃO DE HISTÓRIA GERAL DA ÁFRICARoda de conversa23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 212/PALMARES III
357FORMAÇÃO DE PESQUISADORES(AS) URBANOS (SEGUNDA EDIÇÃO)Mini-cursoPROF. EDUARDO MACHADO
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
24/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 212/PALMARES III
359CURSO BÁSICO DE ANIMAÇÕES NO BLENDERMini-cursoMYLENE RIBEIRO MOURA MIRANDA
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
24/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
AurorasLABORATÓRIO DE INFORMÁTICA 04
410FRACASSO E SUCESSO ACADÊMICORoda de conversaPROPAE
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 208/PALMARES III
413ESTUDOS AFRICANOSDESAFIOS, RUPTURAS E SENSIBILIDADES NA PESQUISA DE CAMPO E AS ONGs EM ÁFRICARoda de conversaFarã Vaz
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 301/PALMARES III
447Matriarcado em África: uma reanálise do pensamento de CheikhAntahDiop e IfeAmadiumeMini-cursoProfª. Rutte Tavares Cardoso Andrade
23/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
MalêsSALA 05
309O ESTADO E A GESTÃO DE POLÍTICAS EM FACE DA VIOLÊNCIA DOMÉSTICA: A EXPERIÊNCIA MOÇAMBICANAPalestrasPROF. PEDRO MAGRINI
23/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
LiberdadeAUDITÓRIO BLOCO DIDÁTICO
409FAÇA DE UMA PESSOA COM DEFICIÊNCIA UM ATLETARODA DE CONVERSA COM O ATLETA PARAOLÍMPICO EDVALDO PRADORoda de conversaPROPAE
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 02/PALMARES I
408APRENDIZAGEM COOPERATIVASUPERANDO DIFICULDADES NO ENSINO-APRENDIZAGEM EM TRABALHOS DE GRUPO NA UNIVERSIDADERoda de conversaTIAGO MORAIS
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 311/PALMARES II
423INSTALAÇÃO ARTÍSTICA: O DESAFIO DE SE TORNAR VISÍVELAS VIOLAÇÕES DE DIREITOS ÀS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA NO MACIÇO DE BATURITÉ E PAÍSES PARCEIROS DA UNILABAtividade CulturalPROF. MARCELO CAVALCANTI
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresCORREDOR, 1º ANDAR, PALMARES II
424INSTALAÇÃO ARTÍSTICA: AUTORRETRATOAtividade CulturalEMANUEL MARQUES
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresCORREDOR, 1º ANDAR, PALMARES II
399A ESCUTA COMO PRÁTICA DE MEDIAÇÃO SOCIOCULTURAL DE CONFLITOSOficinaPROF. JON CAVALCANTE
23/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
24/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 302/PALMARES III
448Pensando numa pós-graduação: condições, requisitos e perspectivasMini-cursoProf. Alexandre António Timbane
23/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
MalêsSALA 06
451O declínio da sexualidade normativa: a emergência de sexualidades diversas e os dilemas contemporMesa redondaProfª Andressa de Freitas Ribeiro
23/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
MalêsSALA 03
452´´UNILAB... Letras... Malês... Presente!´´Roda de conversaProfª. Sabrina Rodrigues Garcia Balsalobre
23/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
MalêsSALA 11
454Intersecções: as teorias pós-positivistas e teorias não ocidentais das Relações InternacionaisMini-cursoProfª. Juliana Mercia Guilherme Vitorino
23/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
MalêsSALA 05
453A língua de sinais como meio de transmissão da cultura no Brasil e nos PALOP: Reflexões para umaRoda de conversaJoão Lipe Nogueira Reis
Itaciara de Oliveira do Carmo da Silva
Prof. Alexandre Antonio Timbane
23/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
MalêsSALA 12
327A QUANTAS ANDAM AS LICENCIATURAS DA UNILAB (CE)?Mesa redondaPROF.ª SÍLVIA HELENA ROBERTO DE SENA
PROF.ª ANTÔNIA SUELE DE SOUZA ALVES PEREIRA
PROF.ª GERANILDE COSTA E SILVA
PROF.ª IZABEL CRISTINA DOS SANTOS TEIXEIRA
PROF.ª MARIA RITA DUARTE DE OLIVEIRA
PROF. JOSÉ JOSBERTO MONTENEGRO SOUZA
PROF. TIAGO MARTINS DA CUNHA
23/10/19 de 19:00 a 21:00 (Noite)
24/10/19 de 19:00 a 21:00 (Noite)
PalmaresSALA 09/PALMARES I
311EXPERIÊNCIAS DA DISCIPLINA DE FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO INCLUSIVA E ESPECIALRoda de conversaPROF.ª GERANILDE e PROF. EVALDO RIBEIRO
23/10/19 de 19:00 a 21:00 (Noite)
PalmaresSALA 08/PALMARES I
310EXPERIÊNCIAS DE EDUCAÇÃO INCLUSIVA E ESPECIAL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE REDENÇÃORoda de conversaPROF.ª GERANILDE
23/10/19 de 19:00 a 21:00 (Noite)
PalmaresSALA 07/PALMARES I
326DEMANDAS DA EJA NO MACIÇO DE BATURITÉ: direito à aprendizagem entre jovens, adultos e idosos.Mesa redondaPROF.ª IZABEL CRISTINA
PROF. LUÍS FERREIRA
23/10/19 de 19:00 a 21:00 (Noite)
PalmaresSALA 03/PALMARES I
325ÁFRICA EM PERSPECTIVA: produções de saberes para a promoção dos direitos humanos nos PALOPSMesa redondaALCIDES DE AMARAL - MIH
TINO TAMBA - MIH
23/10/19 de 19:00 a 21:00 (Noite)
PalmaresSALA 02/PALMARES I
418EXPERIÊNCIAS E OPORTUNIDADES QUE O PIBID FORNECERoda de conversa24/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
PalmaresSALA 302/PALMARES III
361TECNOLOGIAS PARA O CUIDADO EM DIABETESMini-cursoPROF.ª VIVIAN VERAS
24/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
PalmaresSALA 301/PALMARES III
428GINCANA CULTURALII GINCANA CULTURAL DE TECNOLOGIAS SOCIAISAtividade CulturalNIT/PROPPG
24/10/19 de 08:00 a 18:00 (Manhã)
PalmaresPÁTIO, TÉRREO, PALMARES II
397AUTISMO E NEUROLINGUÍSTICA NO CONTEXTO DAS NOVAS TECNOLOGIASOficinaPROF.ª GERANILDE
24/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
24/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresLABORATÓRIO DE INFORMÁTICA 02
362ESTATÍSTICA COM O USO DO RMini-cursoPROF. JOBER SOBCZAK
24/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
24/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 303/PALMARES III
398DEFICIÊNCIAS MÚLTIPLAS NO CONTEXTO DAS NOVAS TECNOLOGIASOficinaPROF.ª GERANILDE
24/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
24/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresLABORATÓRIO DE INFORMÁTICA 03
364CRIANDO MAPAS COM QGIS 3.6Mini-cursoPROF.ª RAFAELA NOGUEIRA
24/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
25/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
AurorasLABORATÓRIO DE INFORMÁTICA 04
455Debates contemporâneos sobre gênero e sexualidadeMini-cursoProfª. Andressa de Freitas Ribeiro
24/10/19 de 09:00 a 12:00 (Manhã)
MalêsSALA 12
312INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DE DADOSPalestrasPROF. ALBERSON
24/10/19 de 09:00 a 12:00 (Manhã)
AurorasAUDITÓRIO 01
459Como usar os documentos digitais do projeto Mulheres na história política dos PALOPOficinaProfª. Maria Claudia Cardoso Ferreira
24/10/19 de 09:00 a 12:00 (Manhã)
MalêsLABORATÓRIO DE INFORMÁTICA
457Oficina de Canto Coral-Coral da IntegraçãoOficinaAlfa dos Santos Silom
Cidália Mendes Correia Tavares
Prof. Denilson Lima Santos
24/10/19 de 09:00 a 12:00 (Manhã)
MalêsSALA 03
482Universo Afro-Brasileiro (UNAFRO)Colégio Adventista de SalvadorPalestrasLuís Carlos Jesus A. de Santana
João Pedro Silva de Souza
Prof. Francisco Nilson Barbosa Leão
Heloísa Tosta Passos
Filipe Gonsalves da Cunha
Filipe Livramento de Andrade
Prof. Manoel Paulo da Silva Graça
Profª Patrícia Silva dos Santos
24/10/19 de 13:00 a 14:00 (Tarde)
MalêsHALL DE ENTRADA
328EXPERIÊNCIAS DE PESQUISA: Literatura e História na África de Língua Portuguesa Mesa redondaMESTRADO INTERDISCIPLINAR EM HUMANIDADES
24/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
PalmaresSALA 308/PALMARES III
314O ENSINO DAS CIÊNCIAS SOCIAIS NO CONTEXTO DO ENSINO SUPERIOR EM MOÇAMBIQUE: história e desafios.PalestrasALCIDES DE AMARAL - MIH
24/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
LiberdadeAUDITÓRIO BLOCO DIDÁTICO
464Gênero e direitos humanos – diálogos inter-religiososMesa redondaProfª. Juliana Dourado Bueno
Ras André Guimarães
Raimunda Oliveira
Sheikh Ahmad
24/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
MalêsAUDITÓRIO
473Guerras culturais e novos imperialismos em contextos africanos: dissidência sexual e de gêneroMini-cursoProfª. Caterina Alessandra Rea
24/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
MalêsSALA 06
417ESPANHOL - LÍNGUA E CULTURARoda de conversaGISLENE CARVALHO
24/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 307/PALMARES III
467Colonialismo e raça no pensamento de FRANTZ FANONMini-cursoProfª. Joyce Amancio de Aquino Alves
24/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
MalêsSALA 12
363A IMPORTÂNCIA DO PIBID NA FORMAÇÃO DE PROFESSORES DO MACIÇO DE BATURITÉMini-cursoPROF.ª SUELE PEREIRA
24/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 208/PALMARES III
470Descolonizando a universidade: a experiência de ensino da Capoeira Angola na UNILAB.Roda de conversaProf. Bruno Amaral Andrade
24/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
MalêsSALA 03
313E-BLIND: dispositivo de visão computacional e sistema embarcado para deficientes visuaisPalestrasAUGUSTO SEBASTIÃO PACATO
Antonio Manoel Ribeiro de Almeida
ARICLENE EDUARDO DA CRUZ SAMBALANDA
24/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
AurorasAUDITÓRIO 01
415CRIATIVO E LÚDICOA CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS COMO MECANISMO DE POTENCIALIZAÇÃO DA PERMANÊNCIA UNIVERSITÁRIARoda de conversaTIAGO MORAIS
24/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 305/PALMARES III
416ACOMPANHAMENTO DE ESTUDANTES FORMANDOS E EGRESSOSRoda de conversaPROPAE
24/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 306/PALMARES III
401EMPODERANDO GESTANTE E FAMÍLIA SOBRE HUMANIZAÇÃO DO PARTO NATURALMÉTODOS NÃO-FARMACOLÓGICOS PARA ALÍVIO DA DOR DURANTE O TRABALHO DE PARTOOficinaNARGILA MAIA
24/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 304/PALMARES III
329CRIAÇÃO DE INCUBADORAS DE EMPRESAS NAS INSTITUIÇÕES DE ENSINO SUPERIORMesa redondaNIT/PROPPG
24/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
AurorasAUDITÓRIO 02
400CONTRACENA: LEITURAS DO TEATRO AFRICANO DE LÍNGUA PORTUGUESAOficinaPROF.ª ANDREA CRISTINA MURARO
24/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 301/PALMARES III
483APRESENTAÇÃO CULTURAL: Roda de diálogos e apresentação do Grupo Cabaz GarandiAtividade CulturalRo Gilberto Cá
JACIRA NHAGA
DUDU PEREIRA
Prof. Carlos Guerola
24/10/19 de 18:00 a 18:30 (Noite)
MalêsHALL DE ENTRADA
466Batuku: Dança como expressão política das mulheres Cabo-verdianaOficinaBeatriz Bastos Borges
24/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
MalêsSALA 11
373CINE DEBATE: ''A VIRGEM MARGARIDA'',Gênero e Direitos Humanos em Tempos de Euforia.Roda de conversa24/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
PalmaresSALA 02/PALMARES I
316EDUCAÇÃO INCLUSIVA NA EDUCAÇÃO BÁSICA E NO ENSINO SUPERIORPalestrasPROF.ª GERANILDE
24/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
PalmaresSALA 10/PALMARES I
465Estudo de género: as relações dos estudantes internacionais na UNILAB com a comunidade LGBTQIPalestrasDario Daniel
24/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
MalêsSALA 05
484CINEDEBATE: SESSÃO PALOP''''SAtividade CulturalProfª. Luciana Schleder Almeida
24/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
MalêsSALA 12
469Território, população e memória em São Francisco do CondeMesa redondaProfª Carla Craice da Silva
24/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
MalêsSALA 03
468O Recôncavo Baiano no Ciberespaço: preservando a memória, registrando a história...Oficina24/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
MalêsSALA 06
374CINE DEBATE: CINEMA E REPRESENTATIVIDADE APRESENTAM ''''TOCADOS PELO FOGO'''' DE PAUL DALIORoda de conversaANA CÁSSIA ALVES
24/10/19 de 18:30 a 21:30 (Noite)
PalmaresSALA 08/PALMARES I
315SURGIMENTO TARDIO DO ENSINO SUPERIOR EM GUINÉ-BISSAU: um olhar interdisciplinarPalestrasTINO TAMBA - MIH
24/10/19 de 19:00 a 21:00 (Noite)
PalmaresSALA 01
367LASERTERAPIA E TERAPIA FOTODINÂMICA NO TRATAMENTO DE FERIDAS DO PÉ DIABÉTICOMini-cursoPROF.ª TAHISSA FROTA CAVALCANTE
25/10/19 de 08:00 a 12:00 (Manhã)
PalmaresSALA 106/PALMARES III
460Mímica e HistóriaOficinaLauro José de Assunção Rosa Cardoso
25/10/19 de 09:00 a 12:00 (Manhã)
MalêsSALA 05
456Ativismo de mulheres negras no ciberespaço.OficinaProfª Zelinda dos Santos Barros
25/10/19 de 09:00 a 12:00 (Manhã)
MalêsSALA 03
458Introdução a Libras (Língua Brasileira de Sinais)Mini-curso Resiane Francisca
25/10/19 de 09:00 a 12:00 (Manhã)
MalêsSALA 12
318DE CAROLINA À CONCEIÇÃO: a fuga dos estereótipos através da educação.PalestrasMESTRADO INTERDISCIPLINAR EM HUMANIDADES
25/10/19 de 09:00 a 12:00 (Manhã)
AurorasAUDITÓRIO 02
317MIGRAÇÃO ESTUDANTIL NA UNILAB: percepções sobre experiências e direitosPalestrasDAVID FERREIRA
25/10/19 de 09:00 a 12:00 (Manhã)
AurorasAUDITÓRIO 01
485APRESENTAÇÃO CULTURAL: Show Musical ´´Amor é Encontro´´Atividade CulturalProfª Marli Rosa
Murilo Santos
25/10/19 de 13:20 a 13:40 (Tarde)
MalêsHALL DE ENTRADA
368COMUNICADORES DE RUA - INFORMAÇÃO x FAKE NEWSMini-cursoANA CÁSSIA ALVES
EZEQUIEL NUNES
25/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 104/PALMARES III
419LITERATURA GUINEENSE: UMA EXPERIÊNCIA DE LEITURA DAS OBRAS DE ABDULAI SILA E FILINTO DE BARROSRoda de conversaMESTRADO INTERDISCIPLINAR EM HUMANIDADES
25/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 208/PALMARES III
462Recursos digitais para o ensino de História e Cultura Afro-brasileirasOficinaProfª Zelinda dos Santos Barros
25/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
MalêsLABORATÓRIO DE INFORMÁTICA
420PERMANÊNCIA ESTUDANTIL E POPULAÇÃO LGBTQI+ NA UNILABRoda de conversaNASE - PROPAE
25/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
PalmaresSALA 212/PALMARES 3
486CINEDEBATE: Documentário ´´Godloves Uganda´´ e debateAtividade CulturalProfª Caterina Alessandra Rea
25/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
MalêsSALA 12
360MATEMÁTICA NO LATEX E NO WORDMini-cursoPROF. RAFAEL DIÓGENES
25/10/19 de 14:00 a 18:00 (Tarde)
AurorasLABORATÓRIO DE INFORMÁTICA 04
463As Relações Internacionais na construção de diálogos interculturaisRoda de conversaProfª Juliana Mercia Guilherme Vitorino
25/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
MalêsSALA 05
461Mulheres africanas como símbolo de resistência na época colonial: angola 1961Mesa redondaEuclides Victorino Silva Afonso
25/10/19 de 14:00 a 17:00 (Tarde)
MalêsSALA 03
488APRESENTAÇÃO CULTURAL: Projeto Letra & Música no show ´´Juntos Somos MaisAtividade CulturalTainá da Silva Santos
Profª. Marli Aparecida Rosa
Reynan Rodrigo Baraúna Pereira
Miguel João Baraúna Pereira
João Vitor Bispo Cerqueira
Joyce Kelly Rangel Chaves
Ana Beatriz Santos de Jesus
Murilo dos Santos Damião
Weslei Machado Cazaes
Sandra de Almeida Lima Costa
Mônica Santos Reis
Vitor Fagundes de Jesus
Weverton da Conceição Campos Candeias
Ednalva Pereira Gonçalves
Diêgo Luís Rocio Cruz Farias
Marta Cristina Bispo da Conceição
25/10/19 de 17:00 a 18:00 (Tarde)
MalêsHall de entrada